Compagnie

Condividi questa pagina:

Accetta i cookie per visualizzare questo contenuto.

INTERCETTAZIONI | MISSION | PARTNER | TUTOR/COLLABORAZIONI | COMPAGNIE | SPAZI | BANDI | RESIDENZE TRAMPOLINO  

Ecco i nomi degli artisti coinvolti nel 2020. Cliccate sul nome della compagnia per vedere le video interviste realizzate nel corso dell'anno.

CIRCO CONTEMPORANEO
Compagnia Circo Carpa Diem
Dolce salato
Compagnia Eccentrici Dadarò InComica
Compagnia Dispensa Barzotti Effetto Barnum
Matteo Galbusera Maicol Gatto
 
DANZA
Company Blu Doyouwannajudgeme?
Compagnia Moloy Momm Fabula
Compagnia Flavio D’Andrea En-chor
Francesco Marilungo Party Girl
Silvia Gribaudi Cambium – azione collettiva
Cia V. Fornoni Eidos
 
MUSICA
Orchestra del Conservatorio G. Verdi di Milano L’Orfeo di Monteverdi nella rilettura Di Bruno Maderna
Laura Catrani, Gabriele Manca, Studenti delle classi di Composizione e Canto del Conservatorio di Milano  Teatro della Voce: “Parole Di Artaud”
ZAUM_percussion Artist-In-Residence
Fabio Bonelli Il sogno di 100 candele
Davide Tidoni There is no listening without intervention
 
TEATRO PARTECIPATO
Miriam Selima Fieno Fuga dall’Egitto
Compagnia Guinea Pigs Nuovi Poveri
Corps Citoyen LORO - sono come tu mi vuoi
Muna Mussie Curva Cieca
Cie Yan Duyvendak SIAMO DAPPERTUTTO - Un progetto collettivo iniziato qua e là, da persone varie.
Rimini Protokoll TURNO DI NOTTE
Vito Baroncini Macchie bizzarre
Michele Mattia De Rinaldis, Chiara Callegari Let’s Bury

_________________

Ecco i nomi degli artisti coinvolti nel 2019. Cliccate sul nome della compagnia per vedere le video interviste realizzate nel corso dell'anno.


DANZA 
MF Francesco Colaleo e Maxime Freixas ("Farde Moi")
Cia Elisabetta Consonni ("Ti voglio un bene pubblico")
Giuseppe Vincent Giampino ("Grand Prix")
Silvia Gribaudi ("Graces" / "Mon Jour")
Cia Francesco Michele Laterza ("Concerto") 
Cia Pietro Marullo ("Hive")


CIRCO CONTEMPORANEO
Cia Malakoff ("Oasi")
Cia Axioma ("Flores de Colombia")


MUSICA  CONTEMPORANEA
ZAUM_Percussion ("Repertoire")
Orchestra Conservatorio G. Verdi ("Hymnen" Stockhausen)
Eloisa Manera/Stefano Greco/Cristina Crippi ("Phase Duo")
Ensemble da camera Giorgio Bernasconi con gli allievi dell'Accademia Teatro alla Scala


TEATRO FISICO E PARTECIPATO
Cia DOM (titolo in via di definizione)
Cia Christoph Meierhans ("Trials of money-Solo")
Pleiadi Art Productions (titolo in via di definizione)
Haste Theatre ("Play")
The polar bear is dead ("Sitting down carefully")
Filippo Michelangelo Ceredi ("Eve")
Mammalian Diving Reflex ("Teentalitarianism")
Spazio-T & Le Ragazze Terribili ("E_scape. Cercando Telemaco")


NUOVE TECNOLOGIE
Kokoschka Revival (titolo in via di definizione)
Cinzia Pietridibiasi (titolo in via di definizione)


RESIDENZE TRAMPOLINO